已知正三棱锥S-ABC,一个正三棱柱的一个底面的三个顶点在棱锥的三条侧棱上,另一底面在正三棱锥的底面上,若正三棱锥的高为

已知正三棱锥S-ABC,一个正三棱柱的一个底面的三个顶点在棱锥的三条侧棱上,另一底面在正三棱锥的底面上,若正三棱锥的高为15cm,底面边长为12cm,内接正三棱柱的侧面积为120cm2
(1)求正三棱柱的高;
(2)求棱柱上底面截的小棱锥与原棱锥侧面积的比.
shine5213 1年前 已收到1个回答 举报

复活平凡 幼苗


解题思路:(1) 设内接正三棱柱的高为 x,底面的边长为 a,由直角三角形相似及内接正三棱柱的侧面积,解方程求出正三棱柱的高.
(2) 利用两个棱锥的侧面积之比等于对应的相似比的平方,相似比为 [15 −x/15],把x=10或x=5代入可求得棱柱上底面截的小棱锥与原棱锥侧面积的比.

(1)设内接正三棱柱的高为 x,底面的边长为 a,
由直角三角形相似得 [15−x/15]=

2


3
2a

2


3
2×12,
∴a=[60−4x/5],内接正三棱柱的侧面积为:120=3a•x=3[60−4x/5] x,
x2-15x+50=0,∴x=10 或 x=5.
∴正三棱柱的高为10cm或5cm.
(2)两个棱锥的侧面积之比等于对应的相似比的平方,相似比为 [15 −x/15],
当x=10 时,相似比为[1/3],故两个棱锥的侧面积之比等于[1/9],
当x=5时,相似比为[2/3],故两个棱锥的侧面积之比等于[4/9],
故棱柱上底面截的小棱锥与原棱锥侧面积的比为:1:9或4:9.

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的侧面积和表面积.

考点点评: 本题考查棱柱、棱锥的侧面积的求法,面积比与相似比的关系.


1