1.道高三立体几何的数学题..(1) 已知正三棱锥的侧棱长为10厘米,侧棱与底面所成的角等于arc sin 3/5 .求

1.道高三立体几何的数学题..
(1) 已知正三棱锥的侧棱长为10厘米,侧棱与底面所成的角等于arc sin 3/5 .求这个三棱锥的体积...
zcsyl 1年前 已收到2个回答 举报

档mm毛毛的枪 花朵


过点O作平面ABC的垂线,垂足为P,OP为正三棱锥的高
由题意可知:AO=10cm,sin角OAP=3/5
所以 OP=sin角OAP*AO=6cm
所以 AD=12cm,BD=(4根号3)cm,BC=(8根号3)cm
V=(1/3)Sh=(1/3)*[(1/2)*(8根号3)*12]*6=(48倍根号3)立方厘米


9

陈岩龙 幼苗


加高..


2