已知正三棱柱ABC-A1B1C1的侧棱长为2,底面边长为1,M是BC的中点,在直线CC1上求一点N,使MN垂直于AB1

二分之一的老虎 1年前 已收到1个回答 举报

LOSAT12 幼苗


连结AM,B'M,过M作MN垂直B'M交CC'于N
正棱柱ABC-A'B'C'
BB'垂直面ABC
因为AM在面ABC内
所以BB'垂直AM
因为M为BC中点
所以AM垂直BC
因为B'B交BC于B
所以AM垂直面BB'C
所以斜线AB'在面BB'C上射影为B'M
因为B'M垂直MN
所以MN垂直AB'
因为角B'MN为90度
所以角BMB'与角CMN互余
所以角BB'M=角CMN
而tanBB'M=BM/BB'=1*(1/2)/2=1/4
所以tanCMN=CN/MC=CN/(1/2)=1/4
所以CN=1/8


9