(2014•南昌模拟)已知四棱锥P-ABCD的侧棱长与底面边长都相等,点E是PB的中点,则异面直线AE与PD所成角的余弦

(2014•南昌模拟)已知四棱锥P-ABCD的侧棱长与底面边长都相等,点E是PB的中点,则异面直线AE与PD所成角的余弦值为(  )
A.[1/3]
B.
2
3

C.
3
3

D.[2/3]
老猪快跑 1年前 已收到1个回答 举报

wolili 幼苗


解题思路:设棱长都为1,连接AC,BD交于点O,连接OE.由于所有棱长都相等,不妨设ABCD是正方形.利用三角形的中位线定理可得:OE∥PD,因此∠AEO或其补角为异面直线AE与PD所成的角.在△OAE中,由余弦定理得cos∠AEO=
AE2+OE2−OA2
2AE•OE

设棱长都为1,连接AC,BD交于点O,连接OE.
∵所有棱长都相等,不妨设ABCD是正方形.
O是BD的中点,且OE∥PD,
∴∠AEO或其补角为异面直线AE与PD所成的角.
又OE=[1/2]PD=[1/2],AE=

3
2AB=

3
2,OA=
1
2AC=
1
2
12+12=

2
2.
在△OAE中,由余弦定理得cos∠AEO=
AE2+OE2−OA2
2AE•OE=

3
3.

点评:
本题考点: 异面直线及其所成的角.

考点点评: 本题考查了异面直线所成的角、三角形的中位线定理、余弦定理、正方形的性质等基础知识与基本技能方法,考查了推理能力,属于基础题


2