已知x的平方加5x减998等于零,求代数式x3+6x2-993x+1008的值

crskyyd 1年前 已收到3个回答 举报

liuliu791015 幼苗


因为 x2+5x-998=0 所以 x3+6x2-993x+1008=x(x2+5x-998)+x2+5x+1008=x(x2+5x-998)+(x2+5x-998)+1008+998=0+0+1008+998=2006


2

TooPoorToThink 幼苗


2006


0

chzy1 幼苗


2006


0