x的平方加5x减991等于0,求x的三次方加6x 的平方减986x减1011的值

yuruoshuang 1年前 已收到2个回答 举报

早乙也厄匕 幼苗


这题确实有点难
也难怪你不会呢
x²+5x-991=0
x²+5x=991
x³+6x²-986x-1011
=x³+5x²+x²+5x-991x-1011
=x(x²+5x)+(x²+5x)-991x-1011
=991x+991-991x-1011
=991-1011
=-20


8

枫荷 幼苗


x^2+5x-991=0
x^3+6x^2-986x-1011=(x+1)(x^2+5x-991)-20=-20


1