已知a的平方加a减1等于0,求a的三次方加2乘以a的平方加2等于?

石龙寨主 1年前 已收到2个回答 举报

琼根 种子


a²+a-1=0
a²=-a+1
所以a³=a×a²
=a(-a+1)
=-a²+a
=-(-a+1)+a
=2a-1
所以原式=(2a-1)+2(-a+1)+2
=2a-1-2a+2+2
=3


10

钱塘山人 幼苗


a²+a-1=0,则a²=1-a
a³+2*a²+2
=a*(1-a)+2*(1-a)+2
=a-a²+2-2a+2
=a-(1-a)-2a+4
=a-1+a-2a+4
=3


1