已知m的二次方加m减1等于0,则m的三次方加2m的平方减2010等于?

amylj712 1年前 已收到1个回答 举报

zhousile 幼苗


我有最简单的方法
由:M^2+M-1=0
M(M+1)=1
得:M+1=1/M
所以M^3+2M^2-2010
=M^2(M+1)+M^2-2010
=M^2X1/M+M^2-2010
=M+M^2-2010
=1-2010
=-2009


6