已知a²+3a+1=0,求下列各式的值.(1)a的三次方加a的负三次方

nztking520 1年前 已收到1个回答 举报

借你手心的一点暖 花朵


a²+3a+1=0 左右同时除以a,得到 a+1/a=-3
a的三次方加a的负三次方=(a+1/a)(a²-1+ 1/a²)
= -3[(a+1/a)的平方-3]
= -3*(9-3)= -18


7