已知,lg2=a,lg3=b,求下列各式的值 log以3为底4的对数 log以2为底14的对数

已知,lg2=a,lg3=b,求下列各式的值 log以3为底4的对数 log以2为底14的对数
log3(4)=[lg4]/[lg2] 这一步是怎么来的
log2(12)=[lg12]/[lg2]=[lg3+lg4]/[lg2] 这是怎么来的
寄意落云天 1年前 已收到1个回答 举报

微一笑 幼苗


log3(4)=lg4/lg3=2lg2/lg3=2a/b
log2(12)=lg12/lg2=(lg3+2lg2)/lg2=(2a+b)/a
这样能看懂吗


9