已知3x的平方减x减1等于0,求6x的三次方加7x的平方减5x加2010的值

已知3x的平方减x减1等于0,求6x的三次方加7x的平方减5x加2010的值
腰腰儿 1年前 已收到1个回答 举报

o1vnm 幼苗


由于3x^2-x-1=0
所以3x^2=x+1
记S=6x^3+7x^2-5x+2010
那么S=2x(3x^2)+2(3x^2)+x^2-5x+2010
=2x(x+1)+2(x+1)+x^2-5x+2010
=2x^2+2x+2x+2+x^2-5x+2010
=3x^2-x+2012
=(x+1)-x+2012
=x+1-x+2012
=2013
注:“^”表示乘方,如x^2表示x的平方.


10