已知x的平方加4x减4等于0,则x的三次方加5x的二次方减2等于

sunnyfjcad 1年前 已收到1个回答 举报

blueblue_02 幼苗


即x²+4x=4
所以原式x³+4x²+x²-2
=x(x²+4x)+x²-2
=4x+x²-2
=4-2
=2


9