已知x的平方减去4X加1等于0,求:(1)x+1/x;(2)x^2+x^2/1的值.

已知x的平方减去4X加1等于0,求:(1)x+1/x;(2)x^2+x^2/1的值.
j1
11111119 1年前 已收到1个回答 举报

nj_tony112 幼苗


x^2-4x+1=0
当x=0
1=0
所以x≠0
两边除以x
x+1/x=4
两边平方
x^2+1/x^2=14


8