在一次数学竞赛中共有20道题,答对一题得5分,答错一题倒扣2分,不做0分,小明在这次竞赛中得72分,他最多做对几道题?

leoiscm 1年前 已收到6个回答 举报

bjway 幼苗


在一次数学竞赛中共有20道题,答对一题得5分,答错一题倒扣2分,不做0分,小明在这次竞赛中得72分,他最多做对几道题?
如果全做对则应该得:20*5=100分,实际上得了72分,少得了:28分.
相对于做对来说,做错一题少得:5+2=7分,不做则少得:5分
所以,做错的题数*7+不做的题数*5=28
因:4*7+0*5=28
所以做错的有4题,不做的有0题,做对的有:16题.


17

mypsno 幼苗


16题,因为最后的结果是72分为偶数,而扣分是2分也是偶数,答对得分为5分奇数,所以为了得到最后的分数答对的题数一定为偶数,最低取16题,因为答对16题以下的偶数不足以得72分。若答对16题则得分80,剩下的4题全部答错扣去8分得72;若答对18题,得90分,剩下2题就算扣分也无法达到72分;若全部答对20题为100分。所以最后的答案为16题。...


4

lyg1002 幼苗


5+2=7,100-72=28,28÷7=4,20-4=16


4

matian18 幼苗


72/5=14余2
所以,对14道,错一道。


2

魔星仔 幼苗


16


1

y6g6x6 幼苗


我不知道能不能设x,如果可以的话,就设做对的题数为x
5x-2(20-x)=72
x=16


1