已知a等于3分之1b减去1,求3分之1b的平方减去2ab加上3a的平方减去2.

nbnhkwt 1年前 已收到2个回答 举报

carsem 幼苗


a=b/3
(b/3)^2-2ab+3a^2-2
=(b/3)^2-2(b/3)b+3(b/3)^2-2
=b^2/9-2/3b^2+b^2/3-2
=-2/9b^2-2


2

0babyblue0 幼苗


b/3^2-2ab+3a^2-2
=(b/3)^2-2(b/3-1)b+3(b/3-1)^2-2
=(b/3)^2-2b^2/3+2b+b^2+7
=b^2/9+b^2/3+2b+7
=(b^2/3+b^2)/3+2(b+3.5)
=(4b^2/3)/3+2(b+3.5)
=4b^2/9+2(b+3.5)


0