已知aa+bb-2a+6b+10=o,求a的2006次方减去b分之一的值

ww写作 1年前 已收到3个回答 举报

hewenhui2006 春芽


(a^2-2a+1)+(b^2+6b+9)=0
(a-1)^2+(b+3)^2=0
因为平方大于等于0
现在相加等于0
所以两个都等于0
所以a-1=0,b+3=0
a=1,b=-3
a^2006-1/b
=1^2006-1/(-3)
=1+1/3
=4/3


2

辣椒醬 幼苗


(a-1)^2+(b+3)^2=0(^2是平方)
所以a=1,b=-3
a^2006-(1/b)=1+1/3=4/3


1

陌上随风 幼苗


a=1.b=3


0