已知a²+b²-2a+6b+10=0,求a∧2001-b/1的值.

已知a²+b²-2a+6b+10=0,求a∧2001-b/1的值.
我LoveThisGame 1年前 已收到2个回答 举报

艳儿菲菲 幼苗


(a-1)²-1+(b+3)²-9+10=0
(a-1)²+(b+3)²=0
a=1 b=-3
所以a^2001-b/1=1+3=4

1年前 追问

9

我LoveThisGame 举报

(a-1)²-1+(b+3)²-9+10=0 怎么把这个算式列出来的,说下理由。

举报 艳儿菲菲

利用公式(a+b)²=a²+2ab+b² 所以a²-2a是不是=(a-1)²-1

我LoveThisGame 举报

(a-1)²+(b+3)²=0 a=1 b=-3 上面这个算式是怎么直接得到下个这个算式的。

举报 艳儿菲菲

一个数的平方一定是大于等于0 所以两个平方相加等于0的话 就只有一种情况 那就是两个平方都是0 能不能理解? 所以a-1=0 a=1 b+3=0 b=-3

davidsokol 春芽


a²+b²-2a-6b+10=0,
(a²-2a+1)+(b²-6b+9)=0
(a-1)²+(b-3)²=0
a=1
b=3
原式=2/3 x 3+9x1/3 - (1-5√3)
=2+3-1+5√3 =4+5√3


0