已知a的平方+b的平方-2a+6b+10=0,求a的2006次方-六分之一的值

aee4 1年前 已收到1个回答 举报

lizhaoli66 幼苗


(a²-2a+1)+(b²+6b+9)=0
(a-1)²+(b+3)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个平方都等于0
所以a-1=0,a=1
a^2006-1/6=1-1/6=5/6


3