已知A的平方+b的平方-2a+6b+10=0,求a的2003次方-b分之一的直(自己翻译哈)

472250835 1年前 已收到2个回答 举报

断水的刀 花朵


配方就行了
a^2+b^2-2a+6b+10
=a^2-2a+1+b^2+6b+9
=(a-1)^2+(b+3)^2=0
∵(a-1)^2>=0,(b+3)^2>=0
∴a-1=0,b+3=0
解得a=1,b=-3
a^2003-1/b
=1^2003-1/(-3)
=4/3


10

喜蛋喜蛋 幼苗


a^2+b^2-2a+6b+10=0 (a-1)^2+(b+3)^2=0 a=1 b=-3
a^2003-1/b=1+1/3=4/3


0