a的平方+b的平方-2a+6b+10=0,求2乘以a的100次方-3乘以b的负1次方的值

daizi2爱笔笔 1年前 已收到4个回答 举报

羽一 春芽


a的平方+b的平方-2a+6b+10=0
则,(a-1)^2+(b-3)^2=0
a-1=0 b-3=0
a=1 b=3
那么
2乘以a的100次方-3乘以b的负1次方
=2*1^100-3*3^-1
=2-3*1/3
=2-1
=1


1

qdyuening 幼苗



2

xxqcpj 果实


a的平方+b的平方-2a+6b+10=0
(a²-2a+1)+(b²+6b+9)=0
(a-1)²+(b+3)²=0
a=1 b= -3
2乘以a的100次方-3乘以b的负1次方
=2×1^100-3×(-3)^(-1)
=2+1
=3


2

雪夜微微 果实


﹙a-1﹚²+﹙b+3﹚²=0
∵ ﹙a-1﹚²≥0, ﹙b+3﹚²≥0
∴ a-1=0, a=1
b+3=0, b=﹣3
∴ a^100-3×b^﹙﹣1﹚
=1^100-3×﹙﹣3﹚^﹙﹣1﹚
=1+1
=2.


1