已知a的平方+b的平方-2a+6b+10=0,求a的2009次方-b分之一的值

已知a的平方+b的平方-2a+6b+10=0,求a的2009次方-b分之一的值
今天我们刚考完试,这道题不会做,快点帮我
玻璃乌头帮 1年前 已收到1个回答 举报

绅士的漱芳斋 幼苗


- -!囧
上式可化简为(a-1)^2+(b+3)^2=0
可得 a=1,b=-3
所以 a^2009-1/b=1+1/3=4/3


4