已知x^2 + y^2 - 6x + 2y + |z+3| + 10=0,求x-y+z的值

tangtao111 1年前 已收到2个回答 举报

cmx0920 幼苗


x^2 + y^2 - 6x + 2y + |z+3| + 10
=(x+3)^2+(y+1)^2+|z+3|=0
平方和绝对值的值恒为非负值
只有他们都为0的时候,他们的和才为0
所以x+3=0 y+1=0 z+3=0
则x=-3 y=-1 z=-3
则x-y+z=-3+1-3=-5


2

youyouran 幼苗


x^2 + y^2 - 6x + 2y + |z+3| + 10
=(x+3)^2+(y+1)^2+|z+3|=0
所以x+3=0 y+1=0 z+3=0
则x=-3 y=-1 z=-3
则x-y+z=-3+1-3=-5


0