已知多项式-5/6X^2Y^M+2+XY^2-1/2X^3+8是六次四项式,单项式4/3X^3NY^5-MZ的次数与这个

已知多项式-5/6X^2Y^M+2+XY^2-1/2X^3+8是六次四项式,单项式4/3X^3NY^5-MZ的次数与这个多项式的次数相同,求N的值.
心缘一情残 1年前 已收到1个回答 举报

maiyanji 幼苗


最高次数应是6,所以:2+M=6
M=4
第二个单项式的次数也是:6,则:3N+5=6
N=1/3


9