已知多项式2 x³—x²+m有一个因式是2x+1,求m的值

冰明 1年前 已收到1个回答 举报

brianxhk 幼苗



2x^3-x^2+m=(2x+1)(x^2+ax+b)

2x^3-x^2+m=2x^3+(2a+1)x^2+(a+2b)+b
所以
2a+1= - 1
a+2b=0
m=b
解得:
a= - 1
b=2分之1
m=2分之1


0