初一因式分解——提取公因式 已知多项式x^4+2002x^2+2001x+2002有一个因式为x^2+ax+1,另一个因

初一因式分解——提取公因式
已知多项式x^4+2002x^2+2001x+2002有一个因式为x^2+ax+1,另一个因式为x^2+bx+2002,求a+b的值
快,答得好有赏
ARMANI99 1年前 已收到2个回答 举报

你好站长网 幼苗


x^4 +2002 x^2 +2001x + 2002 = (x^2 + ax+1)(x^2 +bx+2002)
= x^4 +(a+b)x^3 + (2003+ab)x^2 + (a+b)x +1
比较同类项,得:
a+b = 0


7

coca1015 幼苗


(x^2+ax+1)*(x^2+bx+2002)=x^4+2002x^2+2001x+2002
没有x^3的项
所以a+b=0


0