x+x+x(1+x)+x(1+x)²+…+x(1+x)^2002 利用提取公因式化简

铜罗湾 1年前 已收到2个回答 举报

hnzqzl 幼苗


会不会打错了?
我想应该是
x+1+x(1+x)+x(1+x)²+…+x(1+x)^2002
=(1+x)²+x(1+x)²+…+x(1+x)^2002
=(1+x)^3+...+x(1+x)^2002
=(1+x)^2003


8

morfengmei 幼苗


x+x+x(1+x)+x(1+x)²+…+x(1+x)^2002
=x+ x*(1+x)^0 +x(1+x)+…+x(1+x)^2002
=x+x*[(1+x)^(2002+1)-1]/[(1+x) -1]
=x+(1+x)^2003 -1


1