已知点A(-2,3),B(3,5),分别求点A,B关于点M(1,1)的中心A',B'的坐标,并说明向量A'B'=负的向量

已知点A(-2,3),B(3,5),分别求点A,B关于点M(1,1)的中心A',B'的坐标,并说明向量A'B'=负的向量A
taozhi妖妖 1年前 已收到1个回答 举报

kemengzhou 幼苗


设A'=(x1,y1)
向量AM=向量MA'
(1+2,1-3)=(x1-1,y1-1)
3=x1-1 ;-2=y1-1
解得x1=4 ;y1=-1
设B'=(x2,y2)
向量BM=向量MB'
(1-3,1-5)=(x2-1,y2-1)
-2=x2-1 ;-4=y2-1
解得x2=-1 ;y2=-3
向量A'B'=(-1-4,-3+1)=(-5,-2)
向量AB=(3+2,5-2)=(5,2)
所以向量A'B'=负的向量AB


1