1、已知关于x的方程x^2-(2a+1)x-2a=0,根据下列条件,分别求实数a.

1、已知关于x的方程x^2-(2a+1)x-2a=0,根据下列条件,分别求实数a.
1、已知关于x的方程x^2-(2a+1)x-2a=0,根据下列条件,分别求实数a (1)方程有两个正根;(2)方程有两个负根;(3)方程一正一负两根
2、若关于x的二次方程2(k+1)x^2+4kx+3k-2=0的两根同号,求k的范围
迷失Dsky 1年前 已收到2个回答 举报

网鱼的老鼠 幼苗


1、Δ=[-(2a+1)]²-4*1*(-2a)>0 (2a-1)²>0,a≠1/2
(1).x1x2=-2a>0,x1+x2=-2a-1>0 a0,x1+x2=-2a-1


8

特立独行的螃蟹 幼苗


  1. (1)

X1+X2=2A+1>0,X1*X2=-2A>0

SO. -1/2 < A < 0

1. (2)

X1+X2=2A+1<0,X1*X2=-2A>0

SO. A < -1/2

1.(3)

B`2-4AC>0 , X1*X2=-2A<0

SO.A>0

2.B`2-4AC>=0 , X1*X2>=0

SO. -2 <= K <-1


2