有20个代表相互握手有多少握法?(是分类计数原理还是分布计数原理)因为19+18+17+.+1=

有20个代表相互握手有多少握法?(是分类计数原理还是分布计数原理)因为19+18+17+.+1=
我感觉是分布计算,高人给指点一下
tyboyen 1年前 已收到3个回答 举报

727008034 幼苗


分步计数原理,给二十个人分别编号1-20,第一步,1号跟其余19人握手共19次.第二步,2号跟除1号以外的其余18人握手,共18次.第三步,3号跟除1、2号外的17人握手,共17次.以此类推,共握手19+18+17+.+2+1=190次


2

菜谱鲁斯特唐僧 幼苗


每个人都和其余的19人握手,20*19
但有重复,我和你握,你也和我握,除以2,
=20*19/2=190


2

悠然独处 幼苗


(19+1)*19/2=190


1