高二下B数学分类计数原理与分步计数原理

高二下B数学分类计数原理与分步计数原理
书架上层有5本不同的数学书,下层有4本不同的语文书.
(1)若从两层中各取一本,有几种取法?
(2)若从书架上取两本书,有几种取法?
37度的爱 1年前 已收到2个回答 举报

蓝极冰 幼苗


(1)分步计数原理:5×4=20
(2)组合问题:即求从9个元素中取2个元素的组合数.(9×8)/2=36.
(组合数符号不好打,所以没打)


9

随便飞来 幼苗


C_5^1 *C_4^1=5*4=20
C_4^2 +C_5^2+C_5^1 *C_4^1=4*3/2+5*4/2+20=36


0