已知函数f(x)=X^2-2X,g(X)=aX+2(a >0)若任意X1属于[-1,2]存在X0属于[-1,2]使g(X

已知函数f(x)=X^2-2X,g(X)=aX+2(a >0)若任意X1属于[-1,2]存在X0属于[-1,2]使g(X1)=f(X...
已知函数f(x)=X^2-2X,g(X)=aX+2(a >0)若任意X1属于[-1,2]存在X0属于[-1,2]使g(X1)=f(X0),实数a取值范围是().答案是(0,1/2].真心求解释,怎么来的,貌似跟斜率,子集有点联系,
ylaing811 1年前 已收到1个回答 举报

vgazoom4x 春芽


首先求出f(x)和g(x)在给定区间上的值域.
f(x)=x^2-2x,对称轴为x=1,
在[-1,1]上增,在[1,2]上减,
易得f(1)=-1为最小值,f(-1)=3为最大值,
从而 f(x)在[-1,2]的值域为[-1,3].
又g(x)=ax+2中,a>0,从而g(x)在[-1,2]为增函数,
值域为[-a+2,2a+2].
由条件,对任意x1属于[-1,2],存在x0属于[-1,2],
使g(X1)=f(X0),
从而 在区间[-1,2]上,g(x)的值域是f(x)值域的子集,
于是有 -a+2>=-1且 2a+2


2