长方体高缩短5分米后成为正方体,表面积减少了60平方分米,原体积多少

A豹 1年前 已收到2个回答 举报

selenequin 花朵


高缩短后成为一正方体,说明原长方体的两个侧面是正方形.所以:60÷4÷5=3(分米),这是长方体的“长”.因为新正方体的长、宽、高都相等,原长方体的宽也是3分米,高是3+5=8(分米).再求它的表面积
(3×3+3×8+3×8)×2=114(平方分米).


7

xueseng 幼苗


先画个图,可知:
60/5=12分米
12/4=3分米(底边长)
3*3*(3+5)=72立方分米
答:原体积是72立方分米.


1