一个长方体木块,若从上部和下部分别截去高为3dm和2dm的木块后,便成为一个正方体,表面积减少了120平方分米,求原来长

一个长方体木块,若从上部和下部分别截去高为3dm和2dm的木块后,便成为一个正方体,表面积减少了120平方分米,求原来长方体木块的体积是多少立方分米?
yiyangdeb 1年前 已收到1个回答 举报

kvk1888 幼苗


表面积减少了高是3+2=5(分米)的侧面积
长方体的底面周长是
120÷5=24(分米)
长方体的长和宽是
24÷4=6(分米)
长方体的高是
6+5=11(分米)
长方体的体积是
6×6×11=396(立方分米)


8