三道数学应用题1.一个长方体木块,若从上部和下部分别截去高为3分米和2分米的体积后,便成为一个正方体,表面积减少了120

三道数学应用题
1.一个长方体木块,若从上部和下部分别截去高为3分米和2分米的体积后,便成为一个正方体,表面积减少了120平方分米,求原来长方体的体积.
2.汽车座骑套厂加工一批座骑套,前5天加工了600套,还剩60%的座骑套没有加工.一共需要加工多少套才能完成任务?
3.长方形的面积是70平方厘米,长方形里面有一个梯形,梯形上底是长方形长的7分之3,下底是长方形长的5分之4,求阴影部分的面积.
vv事业集 1年前 已收到4个回答 举报

ghd1g21t 幼苗


1.一个长方体木块,若从上部和下部分别截去高为3分米和2分米的体积后,便成为一个正方体,表面积减少了120平方分米,求原来长方体的体积.
长方体的长=宽=[120/(3+2)]/4=6分米
高=6+3+2=11分米
体积=6×6×11=196立方分米
2.汽车座骑套厂加工一批座骑套,前5天加工了600套,还剩60%的座骑套没有加工.一共需要加工多少套才能完成任务?
需要加工600/(1-60%)=600/40%=1500套
3.长方形的面积是70平方厘米,长方形里面有一个梯形,梯形上底是长方形长的7分之3,下底是长方形长的5分之4,求阴影部分的面积.
设长方形的长为a,宽为b
ab=70
梯形面积=(3/7a+4/5a)×b/2=35×(15+28)/35=43平方厘米


4

LajosSzucs 幼苗


1.正方体的周长是:100/(3+2)=20分米
边长是:20/4=5分米
那么原来长方体的高是:5+3+2=10
体积是:5*5*10=250立方分米
2.600/(1-60%)=600/40%=1500套
3.设长方形长为X,则宽为7O/X. 梯形面积:[(3/7X+4/5X)*(70/X)]/2=43 剩余:70-43=27


2

挚爱成伤 幼苗


1.396平方米
2.1500
3.阴影部分你?没有图啊?求出梯形的面积是43


1

hunter0313 幼苗


1,由题可知该长方体原来一个侧面为正方形,设长方形的边为X,X,Y
那么我们可以得出Y-2-3=X,2X*X+4X*(X+5)-6X*X=120,解得X=6,那么体积就为6*6*11=396
2,600÷(1-0.6)=1500
3,估计阴影部分的体积是除了梯形之外长方形里面的面积吧
长方形的面积:梯形的面积=1:(3/7+4/5)×0.5=70:43
那么...


0