一根长方体木料,若从上部和下部分别截去高为2dm和3dm的小长方体后,便成为一个立方体,表面积减少了180平方分米,原来

一根长方体木料,若从上部和下部分别截去高为2dm和3dm的小长方体后,便成为一个立方体,表面积减少了180平方分米,原来长方体木料的体积是多少?
bbdoi 1年前 已收到2个回答 举报

柳萌 幼苗


表面积减少为上、下两部的侧面积
已知长方体的长=宽(立方体)
长(宽):180÷4÷(2+3)=9(分米)
高:2+3+9=14分米
体积=9*9*14=1134(立方分米)


6

jackie3025 幼苗


表面积的减少=5分米高的四个侧面积
因为剩下的为正方体,所以原来长方体的底面是正方形。
正方形的变长=180÷5÷4==9分米
原来长方体的高=9+2+3=14分米
体积=9*9*14=1134立方分米


1