一个长方体的木块,从上部和下部分别截去高为2厘米和3厘米的长方体后,就成为一个正方体,

一个长方体的木块,从上部和下部分别截去高为2厘米和3厘米的长方体后,就成为一个正方体,
表面积减少140平方厘米,正方体的棱长之和是多少厘米?
aibi99 1年前 已收到1个回答 举报

lengfeng1983 幼苗


由题可知长方体的宽和高相等
设长方体的长宽高分别为a.b.b
那长方体表面积为4ab+2b.b
截成正方体那长变成a-5,同时截掉后长宽高就该相等,所有有a-5=b
截掉后的表面积为6b.b
由题有4ab+2b.b-6b.b=140加上a-5=b解得b=7
所以可以算出截后的正方体的棱长之和为12.b=12*7=84cm


3