(2003•广东)当a+b=3,x-y=1时,代数式a2+2ab+b2-x+y的值等于______.

hudu123 1年前 已收到1个回答 举报

少校营长 幼苗


解题思路:本题可先将原代数式化简得出关于a+b和x-y的式子,再把已知代入即可.

∵a+b=3,x-y=1,
∴a2+2ab+b2-x+y,
=(a+b)2-(x-y),
=9-1,
=8.
故本题答案为:8.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了完全平方公式法分解因式,整理出已知条件的形式是解题的关键,注意整体代换的思想.


3