若x=0是方程2002x-a=2003x+3的解,那么代数式-a2+2的值是______.

LYTBMW 1年前 已收到3个回答 举报

zlf123456 幼苗


解题思路:将x的值代入方程可以求得a的值,再将a的值代入代数式-a2+2即可求得代数式的值.

根据题意把x=0代入方程2002x-a=2003x+3,
得:2002×0-a=2003×0+3,
解得:a=-3,
∴-a2+2=-(-3)2+2=-9+2=-7.
故填:-7.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题含有一个未知的系数.根据已知条件求未知系数的方法叫待定系数法,在以后的学习中,常用此法求函数解析式.


9

cwrp1234 幼苗


若x=0是方程2002x-a=2003x+3的解,a=-3
那么代数式的值是-a²+2(-9+2=-7)


2

天上星亮晶晶 幼苗


把x=0代入方程2002x-a=2003x+3中,
得: 2002×0-a=2003×0+3
-a=3
a=-3
把a=-3代入-a²+2中,得: -(-3)²+2
=-9+2
=-7


0