已知一元二次方程 x(x)-2003x+1=0 的一个根是a.求代数式 a(a)-2002a+2003/a(a)+1的值

已知一元二次方程 x(x)-2003x+1=0 的一个根是a.求代数式 a(a)-2002a+2003/a(a)+1的值?
ann2005_999 1年前 已收到2个回答 举报

汤吉诃德 幼苗


因为一元二次方程 x(x)-2003x+1=0 的一个根是a.
所以a(a)-2003a+1=0
a(a)-2002a+2003/a(a)+1
=a-1+2003/2003a
=a+1/a-1
=(a^2+1)/a-1
=2003a/a-1
=2003-1
=2002


7

fuku3 幼苗


是1


2