已知一元二次方程x2+px+q+2=0的一个根为x=3.

已知一元二次方程x2+px+q+2=0的一个根为x=3.
(1)试用p的代数式表示q;
(2)求证:一元二次方程x2+px+q=0一定有两个不相等的实数根.
clairelee 1年前 已收到3个回答 举报

zhjq888 幼苗


解题思路:(1)将x=3代入方程:9+3p+q+2=0进而得出q与p的关系;
(2)要证明方程有两个不相等的实数根,即证明△>0即可,△=(p+6)2+8>0,因为(p+6)2≥0,可以得到△>0.

(1)把x=3代入方程:9+3p+q+2=0,
∴q=-3p-11;
(2)△=p2-4q=p2-(-3p-11)
=p2+12p+44,
=(p+6)2+8>0,
∴方程一定有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的根的判别式△=b2-4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


4

伦敦卡卡 幼苗


(1)将x=3代入求得P.Q之间的关系式:Q=-3P-11
(2)△=P²-4Q=(P+6)²+8>0


1

hykb 幼苗


把x=3带进去就是了,X2的意思是x的平方把。。。结果就是9+3P+Q=0,所以Q=-9-3P。


0