(2014•汕头模拟)已知一元二次方程x2+px+q+2=0的一根为3.

(2014•汕头模拟)已知一元二次方程x2+px+q+2=0的一根为3.
(1)求q关于p的关系式;
(2)求证:抛物线y=x2+px+q与x轴有两个交点;
(3)设抛物线y=x2+px+q与x轴相交于A(x1,0)、B(x2,0)两点,且x1+x2-5x1x2+1=0,求抛物线的解析式.
殷消气 1年前 已收到1个回答 举报

离江与玲 种子


解题思路:(1)由一元二次方程的一根为3,将x=3代入方程得到p与q的关系式;
(2)表示出方程根的判别式,将(1)得出关系式代入,配方后根据完全平方式大于等于0即可得证;
(3)利用根与系数的关系表示出x1+x2=-p,x1x2=q,代入已知等式得到关系式,与(1)的关系式联立求出p与q的值,即可确定出抛物线解析式.

(1)把x=3代入得32+3p+q+2=0,
∴q=-3p-11;
(2)证明:∵一元二次方程x2+px+q=0的判别式△=p2-4q,
由(1)得q=-3p-11,
∴△=p2+4(3p+11)=p2+12p+44=(p+6)2+8>0,
∴一元二次方程x2+px+q=0有两个不相等的实根,
∴抛物线y=x2+px+q与x轴有两个交点;
(3)∵x1,x2是方程x2+px+q=0的两个根,
∴x1+x2=-p,x1x2=q,
∵x1+x2-5x1x2+1=0,
∴-p-5q+1=0,
由(1)得q=-3p-11,
解得

p=−4
q=1,
∴抛物线的解析式为y=x2-4x+1.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点;根与系数的关系.

考点点评: 此题考查了抛物线与x轴的交点,根与系数的关系式,以及根的判别式,弄清题意是解本题的关键.


1