(2014•上城区一模)已知矩形ABCD的对角线AC,BD的长度是关于x的方程x2-px+p+3=0的两个实数根,则此矩

(2014•上城区一模)已知矩形ABCD的对角线AC,BD的长度是关于x的方程x2-px+p+3=0的两个实数根,则此矩形面积的最大值是
[9/2]
[9/2]
zengge1004 1年前 已收到1个回答 举报

ォ心ジ碎无痕 幼苗


解题思路:根据矩形性质求出AC=BD,根据根的判别式求出P,求出AC、BD的值,根据完全平方公式得出S≤[1/2]AC×BD,代入求出即可.

∵四边形ABCD是矩形,
∴AC=BD,
∵矩形ABCD的对角线AC,BD的长度是关于x的方程x2-px+p+3=0的两个实数根,
∴△=p2-4×1×(p+3)=0,
解得:p1=6,p2=-2(不符合题意,舍去),
则方程为x2-6x+9=0,
即AC=BD=3,
由勾股定理得:AB2+BC2=AC2=9,
∵S=[1/2]AC×BD,
∴S≤[1/2]AC×BD=[9/2],
故答案为:[9/2].

点评:
本题考点: 矩形的性质;根的判别式.

考点点评: 本题考查了矩形的性质,勾股定理,解一元二次方程,一元二次方程的根的判别式的应用,解此题的关键是得出S≤[1/2]AC×BD.


7