(2014•金平区模拟)已知抛物线y=x2-px+p2-[1/4]

(2014•金平区模拟)已知抛物线y=x2-px+
p
2
-[1/4]
(1)若抛物线与y轴交点的坐标为(0,1),求抛物线与x轴交点的坐标;
(2)证明:无论p为何值,抛物线与x轴必有交点;
(3)若抛物线的顶点在x轴上,求出这时顶点的坐标.
wei157718 1年前 已收到1个回答 举报

aa1099 幼苗


解题思路:(1)将抛物线与y轴的交点代入解析式求出p的值,即可求出抛物线与x轴的交点;
(2)找出a,b,c的值,表示出根的判别式,配方后利用完全平方式的性质判断得到根的判别式大于等于0,即可得证;
(3)表示出顶点坐标,根据顶点在x轴上,得到纵坐标为0,即可确定出p的值,进而得出顶点坐标.

(1)对于抛物线y=x2-px+[p/2]-[1/4],
将x=0,y=1代入得:[p/2]-[1/4]=1,即p=[5/2],
∴抛物线解析式为y=x2-[5/2]x+1,
令y=0,得到x2-[5/2]x+1=0,
解得:x1=[1/2],x2=2,
则抛物线与x轴交点的坐标为([1/2],0)与(2,0);
(2)∵△=p2-4([p/2]-[1/4])=p2-2p+1=(p-1)2≥0,
∴无论p为何值,抛物线与x轴必有交点;
(3)抛物线顶点坐标为([p/2],-
p2
4+[p/2]-[1/4]),
∵抛物线的顶点在x轴上,
∴-
p2
4+[p/2]-[1/4]=0,
解得:p=1,
则此时顶点坐标为([1/2],0).

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查了抛物线与x轴的交点,抛物线与x轴的交点,以及顶点坐标公式,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


2