已知m,n是关于x的方程x2-2002x+2003=0的两个实根,求代数式(m2-2003m+2003)(n2-2003

已知m,n是关于x的方程x2-2002x+2003=0的两个实根,求代数式(m2-2003m+2003)(n2-2003n+2003)的值
A4纸五笔98 1年前 已收到2个回答 举报

红鼠AI番薯 幼苗


m,n是关于x的方程x2-2002x+2003=0的两个实根
所以m^2-2002m+2003=0
n^2-2002n+2003=0
且mn=2003
m^2-2003m+2003=m^2-2002m+2003-m=0-m
n2-2003^n+2003=n2-2002n+2003-n=0-n
所以(m^2-2003m+2003)(n2-2003n+2003)
=(0-m)*(0-n)
=mn=2003


6

Chinafreeboy 幼苗


m,n是方程x2-2002x+2003=0的两个实根
则满足m2-2003m+2003=0
n2-2003n+2003=0
所以代数式(m2-2003m+2003)(n2-2003n+2003)=0


0