在等腰三角形ABC中∠A∠B∠C对应边分别为abc已知a=3且b和c关于方程X2次方+mx+2-1/2m=0的两个实数根

在等腰三角形ABC中∠A∠B∠C对应边分别为abc已知a=3且b和c关于方程X2次方+mx+2-1/2m=0的两个实数根求C△AB
求C△ABC
可爱鱼儿 1年前 已收到2个回答 举报

力高数码 幼苗


因为该三角形为等腰三角形
1、 若b=c
根据韦达定理,b*c=-1/2m,即b^2=-1/2m
所以m


4

大山深处 幼苗


那个方程是什麽 没了一半


0