1、若2X^1+a-b与-1/2X^a-1Y^3a-2b-5 是同类项,则代数式A^2-AB+B^2的值是( )

1、若2X^1+a-b与-1/2X^a-1Y^3a-2b-5 是同类项,则代数式A^2-AB+B^2的值是( )
2、数学作业本发下来后,小明和小雷发现他俩解的同一个二元一次方程组都解错了,原来在解{ax+by=16 ① ,bx+ay=1 ②时,小明把方程①抄错了所得解为{x=-1,y=3 ,而小雷把方程②抄错了所得解为{x=3 ,y=2 ,则他俩订正后,你能求出方程组正确的解吗?
3设X-1/X=1 ,则X^2+1/X^2=( )
4、若a+b=3,a^2+b^2+ab+3a+3b-5=11,则ab=( )
华丽的镜子 1年前 已收到1个回答 举报

kt410 幼苗


题目写的不清楚.
1.题目应该是 2x^(1+a-b) 与 -1/2x^(a-1)y^(3a-2b-5)是同类项吧
则应该有:
1+a-b = a-1
3a-2b-5 = 0
解得 b=2 ,a = 3
所以 a^2 -ab +b^2 = 3^2 -2*3 +2^2 = 7
2.
因小明只抄错了方程1,则解应该符合正确的方程2 ,即
3a - b=1
因小雷只抄错了方程2,则解应该符合正确的方程1 ,即
3a + 2b =16
解以上方程组,得 a=2,b=5
所以正确的方程组应该为 :
{2x+5y=16 ① ,5x+2y=1 ②
解以上方程组得,
x = -9/7
y = 26/7
3.
因 X-1/X=1
则 两边平方得
x^2 +1/x^2 -2 =1
所以
x^2 +1/x^2 =3
4.
因a+b=3
两边平方得
a^2+b^2+2ab=9
即 a^2+b^2=9-2ab
将其代入等式:a^2+b^2+ab+3a+3b-5=11中,得
9-ab +3(a+b) -5 =11

9-ab +3*3 -5 =11
解得
ab = 2


9