若方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是x=3,y=4,求方程组3a1x+2b1y=5c1,3a2x+2

若方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是x=3,y=4,求方程组3a1x+2b1y=5c1,3a2x+2b2y=5c2的解
题目提示将第二个方程组两边同÷2,然后换元替代,希望给出过程
占着不用 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣冷枫 花朵


x=3,y=4待入a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2,有
3a1+4b1=c1
3a2+4b2=c2 (1)
3a1x+2b1y=5c1
3a2x+2b2y=5c2
方程组两边除5有:
3/5a1x+2/5b1y=c1
3/5a2x+2/5b2y=c2 (2)
比较方程组(1)和(2)
有3x/5=3 2y/5=4
所以x=5,y=10


9