一道七年级二元一次方程组数学题三个同学对问题“若方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是x=3,y=4;求

一道七年级二元一次方程组数学题
三个同学对问题“若方程组a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2的解是x=3,y=4;求方程组3a1x+2b1y=5c1,3a2x+2b2y=5c2的解.”提出各自的想法.甲说:“这个题目好像条件不够,不能求解”;乙说:“它们的系数有一定的规律,可以试试”;丙说:“能不能把第二个方程组的两个方程的两边都除以5,通过换元替代的方法来解决”.参考他们的讨论,你认为这个题目的解应该是什么?
cstgq 1年前 已收到1个回答 举报

更伤心的ss鱼 幼苗


x=3,y=4代入a1x+b1y=c1,a2x+b2y=c2,有
3a1+4b1=c1
3a2+4b2=c2 (1)
3a1x+2b1y=5c1
3a2x+2b2y=5c2
方程组两边除5有:
3/5a1x+2/5b1y=c1
3/5a2x+2/5b2y=c2 (2)
比较方程组(1)和(2)
有3x/5=3 2y/5=4
所以x=5,y=10


1