七年级二元一次方程组的数学题填空题:1、已知方程3x+5y-9=0用含x的代数表示y,则y=( ),用含y的代数式表示x

七年级二元一次方程组的数学题
填空题:1、已知方程3x+5y-9=0用含x的代数表示y,则y=( ),用含y的代数式表示x,则x=( )
2、若x、y互为相反数,且2x-3y=5,则x³+y³=( )
3、已知ax+by=10的两个解为 x=-1,x=1,则a+b=( )
y=0 y=5
4若方程4x+2y=6的解中两个数互为相反数,则这个方程的解是x=( ),y=( )
1、解下列方程组
(1)x+2y=14 ① (2)4x-3y=15 ①
3x-y=7 ② 2x+5y=14 ②
2、已知方程组 3x+2y=k ①的解x、y的和是6,求k的值
2x+3y=k+2 ②
楼梯上的一棵草 1年前 已收到5个回答 举报

北漂妞 幼苗


y=((9-3x)/5) .x=((9-5y)/3)
x^2+y^2=(2).
a+b=(-6).
x=(3),y=(-3).
解方程组:
Ⅰ.1) x+2y=14 (1)
3x-7y=7 (2).
(1)*7+(2)*2, 7x+6x=98-14.
13x=84.
x=84/13
将x=84/13代人(1),得:
84/13+2y=14.
2y=14-84/13.
=98/13.
y=49/13.
∴x=84/13;
y=49/13.

2) 4x-3y=15 (1)
2x+5y=14 (2).
(2)*2-(1),得:15y-(-3y)=28-15.
18y=13.
y=13/18.
将y=13/18 代人(1),得: 4x-3*(13/18)=15..
4x-13/6=15
4x=15+13/6.
=103/6.
x=103/24.
∴ x=103/24;
y=13/18.
Ⅱ. 3x+2y=k (1).
2x+3y=k+2 (2).
(1)+(2),得:5x+5y=2k+2.
5(x+y)=2k+2. (题设x+y=6)
2k+2=5*6.
k+1=5*3.
k=15-1.
∴k=14.
【上述方程的根都经过验算,全部正确】


3

热度 幼苗


1
y=-3x/5 +9/5
x=-5y/3+3
2
互为相反数
X+Y=0 1式
2X-3Y=5 2式
1式×3+2式得到:
3x+3y+2x-3y=5
5x=5
x=1 y=-1
x³+y³=1+(-1)=0
3
其实相当于关于a,b的二元一次方程组,分别...


2

阿波罗的风 幼苗


  1. y=(9-3x)/5, x=(9-5y)/3

  2. x,y相反数,y=-x, 代入方程 化为2x+3x=5, x=1, y=-1 x³+y³=0

  3. 将2个解代入原方程 -a+0=10,a+5b=10, 所以 a=-10,b=4,a+b=-6

  4. 同第2题,...


1

秋天的剑 幼苗


你这个填空题第三题有问题吧


0

ruixing2009 幼苗


填空题:1、已知方程3x+5y-9=0用含x的代数表示y,则y=(9-3x)/5,
用含y的代数式表示x,则x=(9-5y)/3
2、若x、y互为相反数,且2x-3y=5,则x³+y³=( 0 )
3、已知ax+by=10的两个解为 x=-1, x=1,则a+b=( ...


0