初一数学题,二元一次已知方程组{3x-5y=16 {2x+7y=a-18的解x,y互为相反数,球方程组的解及a的值.已知

初一数学题,二元一次
已知方程组{3x-5y=16 {2x+7y=a-18的解x,y互为相反数,球方程组的解及a的值.
已知关于x,y的方程组{x+y=3 {ax-cy=5的解与方程组{x-y=7{cx-2ay=1 的解相同,求a,c的值
要过程,谢
张口乱说 1年前 已收到2个回答 举报

卦卦 幼苗


第一题:设x=-y(x,y互为相反数)
解方程得到8x=16,得到x=2,y=-2,a=8
第二题:因为解相同,所以由x+y=3和x-y=7得出x=5和y=-2
从而得到方程组:5a+2c=5和5c+4a=1,从而解出c=-15/17,a=23/17
你看下,你第二题题目对不对,总感觉答案很奇怪~


4

plaadmiral 幼苗


第一题:
3x+5x=16 =>x=2 代入下式
2x-7x=a-18 =>a=18-5x=8
第二题:既然解相同,x、y的值就会同时满足方程:x+y=3和x-y=7
使得他们两个构成一个方程组,可以解得x=5,y=-2;
将x,y的值代入以下方程组中: ax-cy=5和cx-2ay=1即变为 5a+2c=5,5c+4a=1
可以解得: ...


1